1
2
3
4
Каталог
Контакты:

94518, Украина, Луганская область,

г. Красный Луч, пл. Трофимова, 1

НПО «КЛИВЕР»

 

 

E-mail:

laser@kliver.ua

 

 

 

Отдел заказов:  (099) 299 33 05

 

 

 

Cпециализированные сайты

предприятия "НПО Кливер":

 

перейти  ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА 

перейти ТЕПЛОТЕХНИКА КЛИВЕР 

перейти МОНОКРИСТАЛЛЫ

перейти  ГИДРОАКУСТИКА 

                        

Красный Луч выходит в море

 

 

Летом 2010 года в Севастополе произошло знаковое для Военно-морских Сил Украины (ВМСУ) событие – на флагмане флота, фрегате «Гетьман Сагайдачный», корабле, созданном для «охоты» за подводными лодками, начался ремонт гидроакустических станций (ГАС).

Что означает работа средств гидроакустики на корабле и почему этот ремонт имеет такое большое значение для ВМСУ?

Дело в том, что под водой традиционные средства радиолокационного обнаружения не работают – в токопроводящей среде нет электромагнитного поля, и во всем, что касается обнаружения объектов под водой, моряки должны полагаться только на «слух», а «слуховыми аппаратами» и являются ГАС.

Надо сказать, что эти «слуховые аппараты» очень сложны и позволяют обнаруживать подводные лодки на расстоянии десятков километров от корабля (иногда это жизненно необходимо для экипажа).

Как ни странно, но это событие может повлиять и на жизнь вполне «сухопутного» города Красный Луч, ведь именно в нашем городе производились гидроакустические станции для военных флотов СССР, Индии, Польши, Ливии и других стран.

Тендер на эти сложные работы по государственному заказу выиграло научно-производственное объединение «Кливер», и уже в декабре 2010 года гидроакустическое вооружение флагмана флота при выходе в открытое море показало свою эффективную работу.

Команда с честью выполнившая поставленную задачу, состоит из молодых ребят, вчерашних выпускников Краснолучского приборостроительного техникума, а ныне студентов кафедры акустики и акустоэлектроники Национального технического университета  Украины «Киевский Политехнический институт» и опытных специалистов НПО «Кливер» с многолетним стажем работы.

Учёба в первом по рейтингу техническом ВУЗе Украины позволяет получать фундаментальные знания и диплом, который признается в Европейском союзе, а такую «привилегию» имеют только три ВУЗа Украины.

Целеустремленность ребят позволяет им получать мощные фундаментальные и практические знания, ведь школа КПИ имеет очень высокий имидж в технологически передовых странах мира, где имена выпускников КПИ – это целые эпохи в истории науки, названия теорем, авторы выдающихся учебников. Немногие передовые ВУЗы мира могут похвастаться такой плеядой выпускников.

Например, имена конструктора вертолетов Игоря Ивановича Сикорского, конструкторов космических аппаратов Сергея Павловича Королева и Владимира Николаевича Челомея, конструкторов ракетных двигателей Архипа Иосифовича Люльки и Александра Александровича Микулина – это всемирная история авиации и космонавтики.

История мостостроения и электросварки – это Евгений Оскарович Патон, механики – Виктор Львович Кирпичов, Степан Прокофьевич Тимошенко и Николай Александрович Кильчевский, химии – Владимир Александрович Плотников и Лев Владимирович Писаржевский, физики – Бенцион Моисеевич Вул и Виктор Иванович Трефилов, математики – Михаил Филлипович Кравчук, металлургии – Иван Павлович Бардин.

Председателем первой экзаменационной комиссии КПИ в 1903 году был Дмитрий Иванович Менделеев, который отметил, что «еще нигде не встречал такой совокупности знаний, как у студентов Киевского политехнического института».

Осваивая теорию науки в этом выдающемся учебном заведении, студенты параллельно участвуют в разработке новых сложных электронных устройств специального назначения, осваиваемых НПО Кливер, закрепляя теорию практикой.

Они начали работать на предприятии «Кливер», еще будучи студентами приборостроительного техникума во время преддипломной практики. Увлеклись интересными разработками и остались после практики на предприятии.

Естественным для умных и амбициозных ребят было желание продолжать учебу в лучшем ВУЗе, да и развивающееся во многих направлениях производство требует высококвалифицированных, всесторонне развитых  специалистов.

Поэтому предприятие в 2010 году заключило договор с НТУУ «Киевский политехнический институт» о создании совместной кафедры КПИ в Красном Луче.

В чем необычность  обучения ребят на НПО «Кливер»?  Чем отличается от стандартных методик образования? На первом этапе студенты основную часть времени посвящают накоплению теоретических знаний с опытными специалистами-наставниками. Цель этих занятий – дать физическую картину мира и прочную математическую базу, на которой дальше уже будут строиться знания по специальным дисциплинам.

Во-вторых, огромное преимущество такого образования – сочетание изучения теоретического материала с практическими занятиями. В течение 3-х летних месяцев ребята находились в Севастополе на корабле, знакомясь с тонкостями изучаемых предметов, выходили в открытое море на фрегате «Гетьман Сагайдачный», где проводились испытания гидроакустических станций.

В-третьих, на НПО «Кливер» имеется мощная база для испытания гидроакустических комплексов, крупнейший в Европе испытательный бассейн. Поэтому именно на предприятии, в рамках договора с НТУУ «КПИ», будут проводиться учебные и производственные практики не только для наших студентов, но и для других студентов кафедры.

Предприятие расширяется, и потребность в специалистах возрастает. В этом учебном 2011 году планируется набор студентов для НПО «Кливер» на три кафедры:

  • кафедру акустики и акустоэлектроники,
  • кафедру механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов,
  • кафедру оборудования с числовым программным обеспечением.

Таким образом, у выпускников Красного Луча появилась возможность получить фундаментальное образование и перспективную интересную работу по специальности.

10.03.2011

НПО Кливер 2013